请用Chrome、Firefox等现代浏览器浏览本站。另外如果需要投稿加我 QQ 3050457879 说你的需求。

四川古寺1500岁紫薇突发病 传为梁武亲手所植

最新资讯 admin 评论

紫薇,不要再落叶了,药打完了,快点好起来吧。6月20日晚,四川省广元市剑阁县林园局森防站站长徐志娥一条QQ动态被迅速转发。她所说的紫薇,在剑门关景区梁山寺院内,相传为南北朝时梁武帝所植。算起来,树龄1500年左右,是名副其实的千年老树,它的树干要两


“紫薇,不要再落叶了,药打完了,快点好起来吧。”6月20日晚,四川省广元市剑阁县林园局森防站站长徐志娥一条QQ动态被迅速转发。她所说的紫薇,在剑门关景区梁山寺院内,相传为南北朝时梁武帝所植。算起来,树龄1500年左右,是名副其实的千年老树,它的树干要两个成年人才能合抱。

6月10日前后,景区管理人员发现紫薇的树叶开始出现大面积白斑、飘落,连刚冒出的新芽和花蕾也开始萎缩。在浇水、施肥等多种措施无效后,景区方面遂与剑阁县林园局联系。“正常情况下,现在正是枝繁叶茂的时候,以前也没听到过这种(大面积落叶)情况。” 徐志娥说。

依据紫薇树叶表层的大大小小的白色斑点,专家们判定,这棵紫薇感染了紫薇白粉病。专家说,这是一种真菌性病害,主要危害叶片,并且嫩叶比老叶容易被侵害;该病也危害枝条、嫩梢、花芽及花蕾。受到白粉病侵害的株体,会停止生长,并导致嫩叶扭曲、畸形、枯萎,叶片不开展、变小,枝条畸形等,严重时整个植株都会死亡。

此外,根据对紫薇周边土壤成分分析,发现当地土层缺乏紫薇生长的部分微量元素。

勘察完现场后,剑阁县林园局向四川省、广元市两级林业主管部门通报了相关情况,并请求技术员支援。

由于紫薇所在的梁山寺属受保护文物且紫薇根系已经深入寺庙墙体内部,暂时无法移植。省、市两级林业部门专家认为,宜就地观察治疗,并给出具体医治方案。本月20日晚,剑阁县林园局森防站对紫薇树进行了药物喷洒和叶面施肥。

喜欢 (0) or 分享 (0)
发表我的评论
取消评论

表情

您的回复是我们的动力!

  • 昵称 (必填)
  • 验证码 点击我更换图片

网友最新评论